Сотрудники ГИБДД в гостях у дошколят

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудники ГИБДД регулярно посещают детские сады и проводят с детьми необычные уроки безопасности.

5 апреля в гости к ребятам подготовительных и старшей группы приехали сотрудники ГИБДД. Они посетили детский сад с целью закрепить у детей знания о правилах дорожного движения, подчеркнул важность этих правил.

Ребятам рассказали о том, как важно всегда соблюдать Правила дорожного движения, идя в детский сад, гуляя по улице или катаясь на велосипеде, подчеркнув при этом, что в тёмное время суток необходимо надевать одежду со светоотражающими элементами. Ведь, как правило, именно невнимательность и пренебрежение основами безопасного поведения приводит к печальным последствиям.

Ребятам напомнили, какие нарушения правил детьми-пешеходами чаще всего приводят к ДТП, разобрали вместе с ребятами основные ошибки, которые обычно допускают малыши и их родители. Это переход через дорогу вне пешеходного перехода, выход из-за стоящих или движущихся транспортных средств, игнорирование сигналов светофора, катание с горок игры вблизи проезжей части и ходьба по ней. Инспекторы дали множество рекомендаций, привели случаи из жизни.

Дети вспомнили основные правила для пешеходов, правила поведения в автомобиле и общественном транспорте, закрепили знания о дорожных знаках и их назначениях. Вспомнили, для чего нужен светофор, какие бывают светофоры, какие сигналы светофор подает для пешехода, познакомились с сигналами регулировщика.

После этой встречи дети обещали не нарушать правила дорожного движения и слушаться взрослых.