Буккроссинг — возрождение семейного чтения

Очень трудно представить себе детство без любимых детских книг и сказок! Ведь книга входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает его на протяжении всего детства и остается с ним на всю жизнь.

Дети – социальные существа. Они любят обмениваться игрушками, одеждой, украшениями. Интегрируя книгу в этот обмен нестандартным способом, мы придаем особую значимость, как самому процессу, так и предмету. В нашем детском саду реализуется проект «Буккроссинг».

Буккроссинг – это социальное движение «книголюбов», постепенно набирающее обороты в России.

История «буккроссинга» весьма интересна и уносит нас в 2001 год. Американец Рон Хорнбэкер в одной из городских кафешек оставляет пару книг. Чтобы они не затерялись, Рон оставил в них надпись. В ней попросил, чтобы человек, нашедший книги, отметил их на специально созданном сайте. Так появился первый буккроссерский сайт и буккроссер.

В нашем детском саду в холлах 1 и 2 корпуса мы организовали библиотеку путешествующих книг. Каждый желающий может взять книгу, почитать. Может отправить в путешествие свою книгу, которой хотел бы поделиться с другими. Отдавая ценную для себя вещь другому человеку, они учатся с уважением относиться и к чужим книгам.

Участниками акции буккроссинга – любителей чтения и хорошей книги стали как дети, так и родители, сотрудники сада: обменивались, делились впечатлениями, давали советы, беседовали по содержанию книг. А малыши сада с интересом рассматривали картинки, рассказывали содержание сказок.

«Прочитал книгу сам – передай другому» — под таким девизом проходит проект «Буккроссинг». Эта идея пришлась по душе всем и в нашем детском саду Буккроссинг продолжается!