Сделай заботу о здоровье привычкой!

Рациональное питание!

       Дорогие друзья!

       Сегодня мы завершаем разговор о здоровом питании – вкусном, полезном и разнообразном. Мы уверены, что вы узнали что-то новое, что-то обсудили, выбрали какие- то подходящие элементы для себя, с чем- то не согласились. И это нормально и понятно. Не все приходит сразу.

       Нам осталось подвести итоги и развеять некоторые мифы о питании.

      Итак,

  1. Здоровое питание – это питание умеренное и разнообразное. Так что иногда придется посчитать и увы, остановиться. Кушайте все! кушайте красиво и интересно!
  2. А ограничить кое-что все же придется. Это соль, скрытую соль в консервах, колбасных изделиях. Сахар, скрытый сахар в газированных напитках. И жир, скрытый, даже в тех продуктах, где вы его и не «считали» — мороженое, крекеры, шоколад.
  3. Заметьте, в своих советах мы ни разу не использовали слово «запрещаем». Мы только ограничиваем. Смотрите,  по аналогии с одеждой, попробуйте разделить все ваши продукты на «будничные» и «праздничные». С понедельника  по пятницу — суп, каша, салат, йогурт, минералка,  паста, картофель, хлеб. А  в  воскресенье – мороженое, пицца и кола. И все будут довольны!
  4. Кое-что мы все-таки советуем добавить. Овощи! Много овощей! Сколько сможете! Фрукты, и заметим, лучше, не бананы.. ну вы понимаете. Орешки, семечки — результаты последних исследований – они снижают риск развития  в том числе болезни Альцгеймера  (заметьте — как аккуратно мы говорим- «снижают риск»). А нам так хочется подольше оставаться в здравом уме  и не стать никому обузой. Ну и рыба… очень полезно, хотя возможно, не очень дешево и не быстро. Но что — то придумать можно и нужно.
  5. Ну и главное – привычки здорового питания легче  сформировать сразу, чем изменить. А изменить лучше не в одиночку.  Так что все хорошее начинайте в детстве и в семье. Ведь семья – это самый лучший и надежный коллектив, команда.

        Ну и о мифах. Нет ни одного, ни одного!  Продукта — блюда,  которые уберегли  бы нас от напастей и болезней. Не верьте рекламе! Нет ни одного продукта, который  абсолютно —  вреден! Не устраивайте себе пыток и голодовок. Лучше покушать побольше и побольше  подвигаться, чем голодать. Лишь бы сальдо было в пользу движения.

       Есть через 3 часа и не есть на ночь? Да, питаться лучше чаще малыми порциями, а во сколько ужинать и пить чай  — это вы лучше договоритесь со своим организмом. Съел! (не съел!) и здоров! Нет: здоровье наше зависит от множества факторов, и питание не главный из них.

       И запомните: хорошее питание – это здорово! Возможно, на свете мало что есть лучше, чем  красивый, вкусный интересный  стол в хорошей компании, солнечный  пикник  майским днем. И не дай Бог, кто то в этот миг начнет считать калории и вспомнит о диете. А вот кругленький подросток  с чипсами  и колой на диване с телефоном изо дня в день – это уже беда.

Поэтому.  Приятного аппетита! И,  Будьте здоровы!