Сделай заботу о здоровье привычкой!

Рациональное питание!

      Добрый день!

      В прошлый раз мы подвели некоторый итог бесконечной и прекрасной теме хорошей физической активности. Несомненно, мы не ставим на этом точку, но мы почти уверены, что многие из вас сделали шаги к ее увеличению или сделают,  как только появятся благоприятные условия. Осторожность приветствуется! А в том, что  вы хотите и  будете двигаться, мы уверены.

     В наших планах начать разговор на другие важные темы, и мы остановились на вопросах рационального питания. Вкусного, полезного, красивого! С точки зрения здоровья и вопросов профилактики.

      И сразу нужно обозначить нашу позицию, ответив на несколько вопросов. А в какой степени правильное питание влияет на здоровье и снижает вероятность грозных заболеваний? Или, как говорят врачи, является ли неправильное питание – фактором риска заболеваний? Есть ли продукты, которые, как нам часто советует «реклама», спасут нас от некоторых или многих болезней? Есть ли продукты, которые, наоборот, употреблять нельзя — всем, ли кому-то? Обо всем этом мы постепенно расскажем. Причем, опираясь на самые хорошие научные факты, результаты исследований, в том числе и с участием людей.

      Итак, главное и простое. Безусловно, питаться правильно лучше, чем неправильно. И люди, которые употребляют много овощей, рыбы, зерновых, а меньше сладких напитков, соленой колбасы, в среднем немного реже страдают сердечно — сосудистыми заболеваниями, онкологическими болезнями, да и многими другими.

      То есть в целом, реже ходят к врачам и в аптеки. Но, помимо питания, есть еще один важный фактор – хорошая спортивная форма. И вот этот фактор, как показали результаты исследований, на наше здоровье оказывает влияние в несколько раз сильнее. Вы спросите, а может быть, те, кто правильно питается, и двигается больше? Возможно! Такие выводы напрашиваются, но доказать их весьма непросто. Вы также можете спросить: так значит, можно есть все и больше двигаться? А вот тут вы будете практически правы. И многие научные статьи о питании заканчиваются именно таким лозунгом. Только немного хочется добавить: все, но только умеренно и довольно разнообразно! А вот что такое «умеренно и разнообразно» – об этом мы и будем говорить в следующих публикациях.

      Желаем вам здоровья и до встречи!

      Больше информации — на сайте Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Тверской области tvercmp.ru.