Сделай заботу о здоровье привычкой!

Избыточная масса тела!

      Дорогие друзья!

      Сегодня мы продолжаем разговор о проблеме  излишнего веса и ожирения. Итак, в прошлый раз мы отметили, что избыточным  эксперты считают индекс массы тела (ИМТ) более 25. 

     Надеемся, что читатели рассчитали этот показатель, и сегодня, материал касается тех, у кого он повышен и особенно тех,  у кого этот показатель выше 30.         

     Мы также отметили, что избыточная масса тела опасна многими недугами: сахарным диабетом 2 типа, болезнями сердца атеросклеротического происхождения, а также онкологическими заболеваниями. Это происходит потому, что жировая ткань является активной тканью, продуцирующей вещества, которые вмешиваются в обмен инсулина, механизмы защиты, иммунитета. И вмешиваются с негативной стороны. Существуют и многие другие механизмы, изменяющие состояние свертывающей системы крови, деятельности сердечной мышцы, регуляции деятельности внутренних органов. Поэтому доказано, что риск возникновения многих серьезных заболеваний  у полных людей в 1.5-3 раза выше, чем у людей с нормальной массой тела. Так что это вопрос не только красоты, эстетики  или удобства.

     Как снизить вес? Как и во многих других случаях, работа начинается с осознания проблемы, с расчета индекса массы тела. И если вы по серьезному настроены на решение проблемы, это значит, что вы сделали первый важный шаг. Настройтесь на длинный путь, заручитесь поддержкой, оцените свои возможности. Важно понимать: снизить вес или массу тела удается многим, почти всем. А в чем тогда дело? А дело в поддержании успеха. Поэтому мы еще раз говорим, настройтесь на долгую кропотливую работу: считать калории, изменить питание   и режим двигательной активности.

    Заметьте, мы ни разу не употребили слово «диета». Как шутят: «Сижу на всех диетах и не наедаюсь». Потому что «работает» любая диета — это вопрос маркетинга и не более того. Вопрос заключается  в том, чтобы «вписать» эту диету, если хотите, в свою повседневную жизнь, сделать это рутинной практикой, а не ждать, когда она закончится. Так что психологический аспект – аспект работы над своим сознанием  очень важен.

    Итак: вы ни в коем случае не должны голодать. Питаться вкусно, разнообразно, часто. Но вкусные продукты для вас – это овощи, фрукты, орехи, рыба. Это вкусно! И вкусно надолго, если не навсегда.

    И еще раз о физической активности. Измените парадигму. И если вас спросят «Как вы собираетесь худеть?» отвечайте себе и всем: «Я больше двигаюсь!» А потом уже иначе питаюсь. То есть больше трачу калорий. Исследования, где сравнивали группы «худеющих» показали, что результат лучше у тех, кто больше двигается,  а не меньше ест. Грубо говоря, лучше съесть 2 тысячи калорий и 1 тысячу потратить, чем съесть 1 тысячу калорий.    Это и проще психологически, и полезнее с точки зрения здоровья. И на таком режиме вы продержитесь дольше: ведь долго ограничивать себя в радости очень сложно.

    Подумайте об этом! Настройтесь и будьте здоровы!