Безопасное лето 2023

Лето — самое долгожданное время года для детей и их родителей. Пока есть возможность, хочется успеть всё: вволю погулять, искупаться, покататься на велосипеде, и заняться другими увлекательными делами, на которые зимой никогда не хватает времени. А чтобы долгие каникулы не омрачились травмами и болезнями — достаточно соблюдать правила безопасности летом и взрослым, и детям.
За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период. Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребёнка без присмотра. Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Безопасность на объектах железнодорожного транспорта

Лето — время путешествий и дальних поездок. В связи с этим не стоит забывать о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта: НЕ ходить по железнодорожным путям! НЕ прыгать с платформ! НЕ подлезать под платформу и подвижной состав! НЕ играть вблизи железнодорожных путей! НЕ кататься на кабинах и крышах поездов! НЕ бросать камни в движущийся поезд! НЕ переходить железнодорожные пути в неустановленных местах! НЕ пользоваться вблизи железнодорожного полотна наушниками и не разговаривать по сотовому телефону (При этом можно не услышать сигнала машиниста электропоезда!)

Безопасность на воде

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребёнку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы. Также дети должны твердо усвоить следующие правила:
— игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, «топить» своих друзей или «прятаться» под водой);
— категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для этого местах;
— нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
— не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
— не следует звать на помощь в шутку.

Открытые окна

Ежегодно с началом весенне-летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Пожарная безопасность

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить — спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности.

Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!